ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Актриса Татьяна Самойлова

Многие считают, что Татьяна — дочь Владимира Самойлова, который известен своей ролью красного командира в фильме «Свадьбе в Малиновке», однако на самом деле это разные актерские династии.

Евгений Самойлов родился 16 апреля 1912 г. в Петербурге. В детстве он мечтал быть художником, посещал художественную студию, но потом поступил на актерское отделение художественного техникума. По окончании обучения играл в театре, а в кино появился чуть позже, и это была сразу главная роль в фильме «Случайная встреча». А через три года главная роль Н. А. Щорса в одноименном фильме сделала его знаменитым. Он стал востребованным актером, предложения не заставили себя ждать. Часто ему доставались роли людей в погонах, это фильмы «Сердца четырех», «В шесть часов вечера после войны», «Адмирал Нахимов», «Новый дом» «Герои Шипки» «Олеко Дундич». Талантливый и харизматичный актер получил звание Заслуженного и Народного артиста РСФСР, а потом — и Народного артиста СССР.

Семья

Обаятельный мужчина пользовался вниманием женщин, но его единственной любовью была жена — польская еврейка Зинаида Левина, с которой он познакомился на концерте. На ней он женился еще в 20 лет и с тех пор был примерным семьянином и растил двоих детей: Татьяну и Алексея. Его жена была инженером, но не работала по специальности и уделяла все время семье. Евгений прожил с ней 62 года и был очень благодарен судьбе за встречу с Зинаидой, которая стала его талисманом и путеводной звездой. Он пережил супругу на 11 лет и ушел из жизни в 2006 г.

Младший сын Алексей продолжил династию и тоже стал талантливым актером. Он выходил на сцену «Современника» и Малого театра, где играл со своим отцом. Однако такой славы, какой добилась его сестра, у него не было.

Татьяна в детстве занималась балетом, у нее была возможность обучаться у самой Майи Плисецкой, но она передумала и решила стать актрисой. Будучи студенткой Щукинского училища, она снялась в эпизоде фильма «Мексиканец», а затем последовали сплошь главные роли: «Летят журавли», «Неотправленное письмо», «Они шли на Восток», «Анна Каренина», «Длинная дорога в короткий день».

Снявшись в картине «Летят журавли», она вмиг стала знаменитой и прославилась на весь мир. Она побывала на фестивале в Каннах, отпечаток ее ладони можно увидеть на местной звездной набережной, в Париже ее именем назвали аллею роз, а голливудские режиссеры приглашали сниматься.

Не только талант, но и необычная внешность Татьяны покорили публику и ее считали главной советской кинокрасавицей тех времен. Женщины делали похожие прически и во всем старались ей подражать. Она была очень красива, но это была не привычная русская красота, чем и привлекала внимание. Евгений Самойлов был тоже интересным мужчиной, но с абсолютно славянской внешностью. А дети пошли в мать: жгучие и раскосые. Этот ген оказался таким сильным, что передался и внукам.

Татьяна была замужем 4 раза, в третьем браке у нее родился долгожданный сын Дмитрий. Она очень сожалела, что не сохранила брак с первым избранником Василием Лановым, который был надежным человеком.

В последние годы актриса осталась одна, так как сын получил медицинское образование и уехал в Америку. Там он создал свою семью. Актриса выходила на сцену театра и снималась в кино до 2009 года. Татьяны Самойловой не стало от болезни сердца в 2014 году в день ее рождения — 4 мая. Ей было 80 лет.

По материалам Интернета.

What's your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0

Вам понравится

Смотрят также:ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Оставить комментарий