ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Голосов овраг в Москве — исчезновения людей. Музей-заповедник «Коломенское».

На территории музея-заповедника «Коломенское» располагается Голосов овраг. Там находятся два валуна — Девичий камень и Гусь-камень. По легенде, Девичий камень излечивает женщин от всех болезней, а Гусь-камень дает мужчинам удачу в битвах. А еще в Голосовом овраге течет ручей, который не замерзает зимой. Считается, что он образовался, когда по этому месту проскакал Георгий Победоносец после победы над змеем. Там, где остались следы его коня, и образовался целебный ручей.

Большая часть легенд о Голосовом овраге связана с исчезновениями людей и их путешествиями во времени. Считается, что те, кто оказывался в этом месте в туманную погоду, пропадали — либо навсегда, либо объявлялись через много лет. А для тех, кто нашелся, время будто останавливалось: они и не знали, сколько лет провели в овраге.

По легенде, в 1621 году в этом загадочном месте появился отряд вооруженных татар. Когда их допросили, оказалось, это воины хана Девлет-Гирея, который совершил поход на Москву в 1571-м. Его армию тогда разгромили, а часть воинов решила спрятаться в Голосовом овраге — там как раз был густой туман. Татарам показалось, что они пробыли в укрытии всего несколько минут, но прошло 50 лет.

Другой известный случай произошел в XIX веке — эту легенду описывали в московских газетах. Двое крестьян ночью возвращались в свою деревню и решили сократить путь через Голосов овраг. Там они задержались из-за тумана — будто бы на несколько минут. Однако, когда путники вернулись домой, оказалось, что их не было больше 20 лет. Этим случаем, как писали в газетах, заинтересовались ученые. Один из них решил спуститься в овраг и тоже исчез.

Считается, что в Голосовом овраге до сих пор пропадают люди, поэтому туда лучше не ходить в туманную погоду. А еще, по слухам, там можно встретить лешего.

Анастасия Войко.

 

What's your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0

Вам понравится

Смотрят также:ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Оставить комментарий