ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Лазарь Модель: Я — «есмь» /Продолжение «Сына кулака»/. Глава 2. Мертвые тоже живут.

Егор с электриком Михал Иванычем перебирали мотор, когда к нему подошел токарь Славка:

— Есть разговор. Поговорим в обед?

— Хорошо, — согласился Егор.

Со Славкой они не дружили, общались редко, но мало ли что человеку надо.

Слава Степанов был высокого роста, темноволосый, коротко постриженный, с челкой спереди, зачесанной направо. Однако крепко сложен и резок в движениях. Он нравился девчонкам, за ним ходила слава «ловеласа».

В обед Егор спокойно сходил пообедал в столовую, вернулся и присел на скамейку в раздевалке. В этот момент Слава действительно подошел к нему. Сел рядом, посмотрел как-то «оценивающе», спросил?

— Ты не занимался в детдоме боксом?

О том, что Пахомов — детдомовец, в цеху знали. Секрета тут не было, да и на заводе все друг о друге всё знали.

— А к чему тебе это? — удивился Егор.

— Да, так, — неопределенно выдавил из себя Степанов. — А дрался?

Меня били. Не раз. Я — нет.

— А что, боялся?

— Не любил. Особенно первым нападать. Когда на меня нападали, то сразу по несколько человек. Сзади, спереди заходили. Могли по голове чем-то ударить.

— Больно били?

— Терпел … Да, для чего тебе это? Ты что, отдел кадров по спорту? — вспылил от назойливых вопросов Егор.

— Я так и думал, — сказал примиряющие Слава, делая вид, что не заметил резкости слов собеседника.

— Ты нам подходишь, — раздумывая о чем-то, продолжил он.

— Что, значит, подхожу? В каком смысле? Для чего?

— Видишь ли, у нас по выходным в одном месте кулачные бои проходят. Ставки ставят. Нужны новички, только не хлюпики. Можно заработать, участвуя в них. Тридцать рублей за вечер, если выйдешь на бой.

Егор задумался.

— А это незаконно? Тотализатор?

— Кому какое дело до нас, — успокоил Степанов. — С участковым мы делимся, отстегиваем ему. Словом, все нормально.

— Ну, что согласен?

Как непредсказуема бывает жизнь. Если бы еще час назад Егору кто-то сказал, что он будет участвовать в каких-то кулачных поединках, к тому же, за деньги, он не просто удивился бы, не поверил бы, что такое возможно, Сейчас же согласился кивком головы, поражаясь самому себе и своему решению.

**********

Школа, где проходили бои, находилась на окраине города. Двухэтажное здание было настолько обшарпанное, что никто бы и не подумал, что это учебное заведение с восьмилетним образованием.

В два часа дня Егор, как было условлено, спускался вниз по ступенькам ко входу. Вдруг какая-то тень мелькнула сзади. Юноша обернулся, никого. Однако, споткнувшись, он еле устоял на ногах.

— Что за черт? — Егор еще раз посмотрел назад, и снова испытал странное — престранное ощущение, будто кто-то стоял сзади. Так бывает, когда к тебе кто-то подходит, ты не видишь человека, тем не менее, чувствуешь его. Но сзади никого не было.

За входной дверью Пахомова встретил мужчина лет тридцати. Невысокий, юркий, со сплющенным носом. Пристально посмотрев на Егора, спросил:

— На бои? Проходи. Вперед, потом направо, там спортивный зал.

Переодевшись в спортивную форму (трусы с майкой, кеды) Егор стал ждать, когда его позовут. Страха не было, а почему, не смог бы ответить.

Через некоторое время середину зала огородили скамейками, и его позвали. Против него вышел очень крепкий парень, с накаченными бицепсами.

— Владимир, — представился он.

Между ними встал рефери, и бой тут же начался. Вокруг стояло человек десять зрителей, которые вытаскивали деньги, и что-то говоря тихо, отдавали тому, кто стоял при входе в школу, он, получая, что-то записывал. Правда, Егор этого уже не видел. Сосредоточившись на поединке, он сумел каким-то непостижимым образом отключиться от всего остального.

Никогда до этого не боксируя на ринге, Пахомов не стал поднимать руки, сжатые в кулаки, вверх, как это обычно делают боксеры. Наоборот, немного опустил их вниз, решив, что так будут виднее удары противника, и он сможет увернуться от них.

Несколько минут соперники держались на дистанции. Владимир, словно присматривался к Егору, но минуты через три нанес такой силы удар сбоку в подбородок, что Егор, как во время взрыва на складе, рухнул на пол, также потеряв сознание.

И опять произошло что-то непонятное. Он снова в забытьи услышал шепот: «Вставай, поднимайся». А когда, шатаясь, встал на ноги, бой закончили, подняв руку Владимира.

Из дневника Егора Пахомова

В понедельник, после боя, Колька поднял меня ни свет, ни заря, хотя самому ему было во вторую. Видно, любопытно было, как бой прошёл.

— Ну, как? — спрашивает.

— Да, как, как, — говорю ему, — проиграл, нокаутом.

— Я так и думал. Даже не сомневался. Они специально берут новичков, не обстрелянных и не боксеров. Их основные бойцы на таких учатся. А потом уже друг с другом бьются. Там основные ставки и делаются. Есть и подставные бои.

— Что это? — не понял я.

— Ну, когда заранее договариваются, кто победит. Чтобы организаторам побольше «куш» взять. Они тоже в тотализаторе участвуют.

Я промолчал, думая о своем. А Колька продолжает.

— Мне они тоже предлагали участвовать в боях, не согласился.

Я снова промолчал и стал собираться на работу. У меня из головы не выходило, как был в забытьи после нокаута, и кто-то, как после взрыва меня, возвращал к жизни. Кто же этот «невидимый» меня приводил в чувство? Что за голос был? Ведь, я его явно слышал.

Эти мысли буквально «буравили» меня, не выходили из головы. В таком состоянии я проходил всю неделю.

А в воскресенье утром, сидя в кровати, впал в «прострацию». Сижу, сам не пойму, о чем думаю. Мысли витают где-то.

Колька увидел моё состояние, подсел ко мне, обнял за плечи. Чувствует он состояние другого человека. Спрашивает:

— Ты чего приуныл-то.

Тогда я в первый раз решил поделиться с кем-то странными воспоминаниями.

— Не знаю, что происходит, — говорю. — Голова «плывет». Два раза за последний месяц был без сознания, и оба раза, как будто, мне кто-то, когда я был в забытьи, что-то говорил. Бред какой-то. Но реально все было.

Как ни странно, Колька очень внимательно выслушал меня, потом сказал:

— У нас в конструкторском бюро работает мужик один, зовут Евгений Петрович, он «чудаковатый», как говорят, но изобретения, да рацпредложения, словно из рога изобилия у него идут. По слухам, он занимается такими странными вещами. Слово забыл, как это называется.

Я еле дождался понедельника. И в обед сразу в КБ. Даже обедать не стал. Открываю дверь отдела, за столом сидит седой мужчина с длинными седыми волосами и такой же седой окладистой бородкой. Вид очень приятный, и каким-то добром, успокоением от него веет.

Не успел зайти, он посмотрел пристально на меня и говорит:

— О, дружок, да у тебя аура затемнена, общаешься из загробного мира с кем-то.

— Аура? — переспросил непонимающе я.

— Не бери в голову, пока ты не поймешь это.

— А загробный мир тут причем?

— Кто-то из близких, похоже, тебе что-то рассказывает. А кто именно, надо разбираться. Приходи-ка, дружище, через месяц. Я настроюсь, а у тебя сознание начнет работать в нужном направлении, хотя ты сейчас ничего и не понял.

Мы попрощались. Я действительно ничего не понял. Только мне почему-то легче стало.

Лазарь Модель.

 

What's your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0

Вам понравится

Смотрят также:ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Оставить комментарий