Международная команда астрономов опубликовала карту неба
ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Лазарь Модель: Призрак матери

Сквозь полуопущенные ставни старого окна деревянного здания общежития слабо пробивался свет. Луч буквально втискивался в комнату, растекаясь по углам, словно играя с хозяевами в прятки.

Была суббота, пять часов вечера, и Кольке с Егором никуда идти не надо было, да и не хотелось. С утра и весь день лил дождь, холодный, неуютный, колючий, по-настоящему октябрьский.

Почему погода так влияет на наше настроение? Одному Богу известно. Егор это давно заметил и не переставал этому удивляться. Сидя в полудреме, задумавшись, он непроизвольно пробурчал что-то себе под нос.

  • Ты что? — удивился Колька.
  • Да, так, ничего. Не выходит из головы, что мужчина мне тот сказал.
  • Ты это о ком? — не понял Колька.
  • Ну, о том, из КБ, к которому ты меня сам послал.
  • А что он сказал такого, «особенного»?
  • Ну, как тебе сказать? Про Загробный Мир. Про «ауру» какую-то. Ни черта я не понял, правда успокоился. Но после разговора думаю об этом все время. Не переставая. На работе, дома. Как-то во время смены из-за этого кабель стал подключать не туда, хорошо опомнился. Ты сам-то что об этом думаешь?

Колька призадумался.

Аура для него была тоже темный лес. А вот загробный мир …

Несколько лет назад (время быстротечно, человек забывает тяжелые для него вещи), умирал дед, который растил его. Тогда в деревне много людей от голода умирало.

Старику стало плохо совсем неожиданно. Он запрокинулся на спину, и вдруг дышать перестал. Глаза у него какими-то стеклянными стали, жутко было смотреть. Колька стремглав полетел в соседнюю избу за помощью.

Пришла Макаровна, соседка. Посмотрела и произнесла тихим заикающимся от волнения голосом: «Кончился он, сынок. Все.» Потом подошла ближе и закрыла ему глаза.

Колька, сидя на комоде, сначала застыл в оцепенении, затем разрыдался в голос.

После похорон парня забрала к себе дальняя родня. А дед ему долго еще в снах снился. Снился, точно живой.

Как-то раз Колька увидел во сне, как дед блуждал по их деревне, ничего не соображая совсем. Лицо потерянное, ничего не понимающее, онемевшее. Глаза застывшие, как «у куклы». Бродит, бродит, куда сам не знает. Туда — сюда, туда — сюда ходит. Страшно очень. Жутко смотреть.

Может, это и есть загробный мир? Этого Колька не знал. Поэтому вслух произнес:

  • Знаешь, что, сходи-ка ты в библиотеку. Может, там, что найдешь …

Так Егор и сделал. На следующий день в одиннадцать утра он уже входил в здание городской библиотеки, хотя раньше до этого никогда в это умное заведение не ходил. Для занятий в школе не требовалось, у самого такого желания также не возникало.

Небольшая комната, куда он попал, показалась Егору странной и непривычной. Стеллажи, стеллажи с книгами, будто вся страна приходила именно сюда учиться, в это небольшое помещение. Поначалу он не заметил стол, стоящий слева, за которым сидела скромная девушка в очках, очень миловидная внешне.

Она встала навстречу незнакомому молодому человеку, представилась, что ее зовут «Маша», и спросила, какую книгу он хочет взять? Егор не сразу ответил, что он сам не знает, просто хотел почитать что-нибудь об «ауре» и Загробном Мире.

Жизнь так устроена, что в нужный момент Небо нам посылает того, кто нам помогает. Если, конечно, мы заслужили помощь. Кто знает, почему так происходит. Только и сейчас к Егору помощь в самом деле пришла. Пришла неожиданно и вовремя.

  • Приходи через несколько дней, я сама поищу, — сказала девушка.

И действительно, когда Егор пришел в следующий раз, Маша протянула ему листок с выписанным из книги Блаватской текстом.

«АУРА — это тонкая, невидимая сущность или флюид, эманирующий из людских и животных тел, и даже из вещей. Это психическое испарение, в котором участвуют как ум, так и тело, так как аура является электро-жизненной и в то же время электро-ментальной; в Теософии называется акашной или магнетической аурой», — было написано на листке.

Прочитав этот листочек бумаги, написанный ровным почерком Маши, Егор посмотрел на нее так, что ей показалось, будто она «зря на свет родилась».

Поэтому она попробовала объяснить:

  • Все, что окружает нас, наше тело, это «некое» биополе. Это и есть «аура».

И снова, увидев удивленно-бестолковый, непонимающий взгляд Егора, добавила:

  • Ну, хорошо, поднеси ладони близко друг к другу, так, чтобы между ними было сантиметров пять, не больше. — Нет, не так, — снова произнесла она, когда он выполнил это. — Скрести при этом ладони немного друг относительно друга. Что ты чувствуешь?
  • Тепло какое-то идет, — ответил Егор с удивленным взглядом.

На этом их разговор закончился. Егор ушел из библиотеки, позже осознав, что девушка запала ему в душу.

Из дневника Егора Пахомова.

…Как по разному течет время. Помню, как иногда в нашем с мамой подвале, мне казалось, что вечер тянется, как вечность. Холодно. Поземка сквозь щели проникает. Ляжешь, накинешь на себя что-то из старенькой одежды, согреться не можешь, от голода сосет под ложечкой. Ночью, ворочаешься с боку на бок, только утра дождешься, тут же плетешься к Церкви милостыню просить, вдруг кто тебе в руку кусок хлеба сунет, нам с мамой на двоих.

А после того, как я в библиотеку сходил, время прямо понеслось. Незаметно уже к Евгению Петровичу можно было в КБ снова идти.

Только Маша все время вспоминалась. Странно как-то. То ее лицо перед собой увижу, то волнение какое-то при одном воспоминании о ней охватывает. Непривычно так. Раньше при общении с девушками такого ощущения никогда не возникало.

Настал день, и я снова в обед пришел в КБ Евгению Петровичу.

  • Егор, ты приходи завтра после работы вечером ко мне домой, часиков, эдак в 8. Вот по этому адресу, он сунул мне в руки какую-то исписанную бумажку.

Я решил не опаздывать и без десяти восемь входил в подъезд его дома. Поднялся по лестнице на второй этаж, постучался в десятую квартиру.

  • Заходи, открыто, — услышал голос Евгения Петровича.

У него была небольшая комнатка. Но я ее не смог рассмотреть. Свет был выключен, на столе в полутемном помещении зажжено три свечки, стоящих, как мне показалось, на маленьких блюдечках.

  • Садись сюда на стул, ближе к столу, — тихо сказал хозяин.

Когда я присел на край, он подошел ко мне.

  • Ну, давай попробуем разораться с тобой. Ты не бойся. Мне кажется, судя по твоей «ауре» и тому, что ты мне рассказывал, с тобой иногда кто-то бывает из твоих самых близких, но умерших, кто-то из Загробного Мира. Так случается, хотя сами живые этого могут не знать, и не понимать.

С этими словами Евгений Петрович положил руки мне на лоб.

  • Расслабься. Ни о чем не думай. Прикрой глаза.

Руки у него были теплые, приятные. Как будто энергию излучали. Я впал в полудрему, правда, не спал. Вскоре мне показалось, как какая-то тень промелькнула по комнате, присела недалеко на кровать и ласково-ласково посмотрела на меня. Я почувствовал позабытый запах детства, запах маминых волос, собранных в пучок сзади.

  • Господи, да что же это такое, — пролепетал я.
  • Ничего, успокойся. Сейчас она уйдет, — тихо сказал «кабешник».

И действительно, через несколько минут в комнате снова никого не было. Мы снова были вдвоем — я и он. Однако, еще минут десять я сидел совершенно «ошарашенный», не в силах понять, что произошло.

Потом почему-то тихо-тихо, полушепотом спросил:

  • А когда это происходит?
  • Когда тебя хотят спасти, помочь, помнишь, как после пожара? А еще, если нужно предупредить о чем-то.
  • Предупредить? О чем?

Евгений Петрович только пожал плечами, ничего не ответив.

Лазарь Модель.

What's your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0

Вам понравится

Смотрят также:ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Оставить комментарий