ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Музей д’ Орсе в Париже

В Париже много прекрасных выставочных залов, но музей д’ Орсе занимает особое место среди них.

Его посетителями ежегодно становятся более трёх с половиной миллионов зрителей.

Собрание музея включает в себя не одну тысячу произведений искусства, среди которых множество картин, скульптур, фотографий, предметов архитектуры и мебели

В залах музея также широко представлено декоративное искусство встиле ар- нуво.

Музей д’ Орсе располагается в здании бывшего железнодорожного вокзала и близлежащего к нему отеля на левом берегу Сены в самом центре Парижа.

Открытый в 1986 году, музей сразу привлёк к себе внимание многочисленных любителей искусства. Его фонды сложились из нескольких источников: депозитарий Лувра, галерея Жё- де- пом ( скульптура), Люксембургский дворец и Малый дворец.

Часть коллекции образовалась благодаря многочисленным дарениям меценатов всего мира. Основу коллекции составляют работы импрессионистов и постимпрессионистов.

В настоящее время посетителям музея предоставляется возможность по достоинству оценить произведения таких прославленных мастеров, как: Винсент Ван Гог, Эдгар Дега, Поль Гоген, Эмиль Коро, Густав Курбе, Огюст Ренуар, Эдуард Мане, Жорж Сёра, Эдвард Мунк и многие другие.

Музей д’ Орсе также предоставляет свои площадки для проведения различных спектаклей и концертов.

Кроме того, здесь проходит ежегодный фестиваль, посвящённый происхождению кино и проводятся многочисленные конференции по вопросам искусства.

Вера Золотова.

What's your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0

Вам понравится

Смотрят также:ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Оставить комментарий