ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Картины Джованни Баттиста Тьеполо

Джованни Баттиста Тьеполо (1696- 1770) — выдающийся живописец и гравер 18 века, творивший в стиле рококо. Произведения художника принадлежат к венецианской школе живописи.

В период раннего творчества Тьеполо испытывал на себе влияние таких мастеров, как П. Веронезе и Дж. Б. Пьяцетта.

Для картин, созданных художником в первой четверти 18 века, характерны контрастная светотень , экспрессивность и темные краски общего тона. В середине творческого пути стиль живописца совершенствуется, приобретая свободу и выразительность. Колорит его картин становится более светлым и обогащается тонкими нюансами.

В 1750-60х гг художник получает широкую известность и много работает над созданием фресковых циклов, которые отличаются особой пышностью и праздничностью сияющего колорита.

Станковые произведения Тьеполо удивляют зрителей яркими, эмоционально богатыми образами и доведённой до совершенства виртуозной техникой.

Творчество художника поражает своим многообразием. Он пишет множество картин на мифологические и религиозные сюжеты. Некоторые его произведения наполнены глубоким аллегорическим смыслом.

«Мадонна со щеглом» ( 1760 ), Вашингтон, Национальная галерея искусств.

На этой картине птица в руках Младенца указывает на связь между воплощением Христа и его страданиями.

По библейскому преданию, по дороге на Голгофу на голову Спасителя сел щегол и вырвал колючку из его тернового венца, после чего лоб Христа обагрился кровью. Будучи в руках у Младенца Христа щегол также выступает символом христианской Души или духовности.

На другой картине художника «Непорочное зачатие» (1767 — 1769 ) под ногами Богородицы распростерт весь земной шар. Сама Дева Мария, окружённая ангелами, парит высоко в воздухе. Над её головой раскрыл крылья белый голубь, символизирующий Святой Дух. Изображённое на переднем плане пальмовое дерево олицетворяет превосходство Богоматери над земным злом. Дева Мария попирает змея с яблоком в пасти, символизирующего первородный грех, а зеркало на картине служит утверждением того, что образ Пречистой Девы является отражением всех земных добродетелей.

«Непорочное зачатие», Мадрид, Музей Прадо.

Картины и фрески Тьеполо, наполненные неожиданными ракурсами, динамизмом и экспрессией, богатством мягких сдержанных красок и тонкостью световоздушных эффектов, принадлежат к вершинам мирового монументально — декоративного искусства.

Художник известен также как искусный портретист и превосходный график и гравер. Ему принадлежит авторство множества живописных гротескных рисунков и офортов.

«Портрет молодой женщины с попугаем» ( 1758 ), Оксфорд, Музей Эшмолеан.

Ещё некоторые картины великого живописца.

Вера Золотова.

What's your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0

Вам понравится

Смотрят также:ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Оставить комментарий