ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Музей Лувра

Знаменитый во всем мире музей Лувра является одной из главных достопримечательностей Парижа.

Расположенный в самом центре города на правом берегу Сены музей привлекает в свои залы более 9 миллионов посетителе в год.

Обширная экспозициярасположена в величественном средневековом замке, который в прошлые века являлся резиденцией французских монархов. Здание непревзойденной красоты создавалось на протяжении столетий. Возведение дворца берет своё начало в 12 веке, до наших дней дошла только сохранённая временем старинная часть постройки 16 века.

Завершение строительства Лувра пришлось на середину 19 века.

В настоящее время здание музея представляет из себя слаженный архитектурный ансамбль.

Впервые двери музея для публики были открыты10 августа 1793 года во время Французской революции.

Первыми экспонатами музея стали полотна итальянских живописцев из королевских коллекций.

Среди них почётное место заняла приобретённая Франциском I знаменитая «Мона Лиза» — шедевр Леонардо да Винчи.

Во времяреволюционных волнений во Франции коллекция музея активно пополнялась за счёт ценностей, конфискованных у людей аристократического сословия.

Самый большой приток экспонатов пришёлся на правление Наполеона Бонапарта. Именно тогда музей получил огромное количество архитектурных находок и военных трофеевиз Египта и стран Ближнего Востока.

В настоящее время Лувр — это третий по величине художественный музей мира, чья площадь составляет не менее 160 тысяч квадратных метров.

В музее представлены более 350 тысяч произведений искусства. Все экспонаты расположены в трёх крыльях музейного комплекса на четырёх этажах. Штат Лувра насчитывает более 1600 сотрудников.

Самой неожиданной постройкой на его территории являетсястеклянная пирамида, воздвигнутая в1989 году по проекту американского архитектора китайского происхождения Йо Минг Пея. В настоящее время она служит главным входом в музей и является одним из символов Парижа наряду с Эйфелевой башней и Собором Парижской Богоматери.

Сокровищница произведений искусства музея огромна. Вниманию зрителей предложено множество выставок, среди которых особое место принадлежит залам, чья экспозиция посвящена истории средневекового Лувра, древнего Египта и Греции.

Множество залов Луврахранят великие творения французских, итальянских и голландских живописцев. В помещениях музея ежегодно проводятся также многочисленные семинары и конференции, посвящённые вопросам изобразительного искусства.

Вера Золотова.

What's your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0

Вам понравится

Смотрят также:ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Оставить комментарий