ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Герман Арутюнов: Узелки (часть 1-я)

От того, 9 вещей в своей жизни вы делаете, 13 или 7, не зависит, останется ли в памяти людей хоть что-то о вас. Грибоедов написал «Горе от ума» и оказалось, что эта одна пьеса весит не меньше, чем 400 томов Александра Дюма или 2000 пьес Лопе де Вега. Дело не в количестве…Надо искать свою нишу в этом мире, быть пусть самым маленьким и невзрачным кузнечиком, но который сидит на своей травинке и поет свой гимн солнцу…

******************************************************************************************

Вообще, когда приходят в гости с пустыми руками, это или дремучее невежество, невнимание к традициям, а проще и чаще всего эгоизм и даже хамство. Есть у меня один знакомый, вроде культурный человек, музыкант. но когда приходит никогда ничего не приносит. Сам же летом выпивает у тебя все, что есть (компот, минералку, квас) зимой пьет чай (несколько чашей) и заедает печеньем или еще чем-то, что есть дома. Мне не жалко продуктов, на здоровье, но меня эта его «с пустыми руками» раздражает. Тебе как бы плюют в душу. И не только тебе, а твоей нации, твоему народу, твоей стране…И я в этом мнении не одинок. Поэтому, милые мои сограждане, не жалейте вы каких-то там 50-100 рублей, когда идете в гости, ну ерунда (пачка печенья, кулек, пряников или конфет, шоколадка), а приятно. А, глядя на вас, этому научатся и ваши дети…Да и самому пусторукому человеку быть таким, наверное, не очень приятно.
Просто его не воспитали, и ему плевать на всех, в том числе и на себя…

******************************************************************************************

О том, сколько мнений сейчас о нашей октябрьской революции. Кто за, кто против. И те и другие правы. Это, видимо, как инфекция на теле. Сколько гибнет красных клеток, сколько белых, сколько вирусов…Так что, кто бы что ни делал, она бы произошла, со всеми своими ужасами и жертвами.

*****************************************************************************************

Украшение колодца это, конечно, уже не примитивная жажда наживы, когда колодец нужно только для того, чтобы брать как можно больше воды для полива сада и огорода. Это уже звоночки душе, погребенной под материальными благами. Но можно ведь и включить в себе более высокие уровни — скажем, оформить колодец, как источник знания. В принципе любой человек, то есть каждый из нас мог бы быть колодцем. Для этого нужно немного, самую малость — перестать смотреть на воду и на весь мир потребительски, но увидеть во всем источник…

******************************************************************************************

Можно сказать и иначе: все когда-нибудь приходит к своему концу. Самая идеальная система рано или поздно приедается, и новым поколениям хочется посмотреть, а что будет, если это разрушить…Старики говорят: «От добра добра не ищут», но новое поколение не слышит — добро для их отцов и дедов — для них уже не добро…Поэтому нет смысла делать счастливым все человечество на все времена, успеть бы сделать что-то полезное сейчас…

*******************************************************************************************

Я думаю о том, что обряд был открыт человечеством еще несколько тысяч лет назад, как архимедов рычаг преобразования материи в энергию, а мы от обрядов отказываемся и перестаем церемониться со всеми формами жизни. Ничем хорошим это не кончится. Все больше людей, имея все, чувствуют пустоту жизни и теряют к ней вкус…

Герман Арутюнов.

What's your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0

Вам понравится

Смотрят также:ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Оставить комментарий