ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Диего Родригес де Сильва — и- Веласкес: Портрет Папы Иннокентия X

Диего Родригес де Сильва — и- Веласкес (1599 — 1660) — выдающийся испанский художник, яркий представитель мадридской школы живописи 17 века.

Творчество Веласкеса является вершиной золотого века испанской живописи. Художник был величайшими реалистом своего времени. В своих работах он провозгласил высокие принципы гуманизма и демократии. В отличие от предшественников Веласкес обратился к реальной действительности, разнообразив тем самым тематику живописных работ.

Художник развивал в своём творчестве многообразные живописные жанры. Являясь непревзойдённым мастером искусства портрета, Веласкес раскрыл перед зрителем как образы простых людей, так и характеры представителей испанского двора той далекой эпохи со всеми их противоречиями, слабостями, страхами и пороками.

В 1650 году Веласкес написал портрет Папы Иннокентия X.

Это творение является одним из лучших реалистических портретов в истории мировой живописи. Тяжёлым напряженным взглядом смотрит на нас с портрета немолодой Иннокентий. Черты его лица грубы и непривлекательны, волевые губы плотно сжаты.

Веласкес раскрыл образ Папы во всей его многоплановости. Зритель видит перед собой жестокого и хитрого, подозрительного и двуличного властителя, обладающего при этом недюжинным умом, твёрдым характером, решительностью, волей и редкой проницательностью.

Холёные длинные пальцы выдают в нем любителя земных наслаждений. Колорит портрета основан на контрасте темно — красных, бордовых, ярко — розовых оттенков одеяния Папы и основного фона картины с белоснежными деталями его одежды и голубым цветом холодных глаз Иннокентия. Этот контраст создаёт особую напряженность в облике Папы — человека сильных, но жестоких страстей.

В настоящее время портрет экспонируется в Галерее Дориа — Памфили города Рима.

Картины Диего Веласкеса.

Источник: https://youtu.be/Ml6z4B5GVKg

Вера Золотова.

What's your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0

Вам понравится

Смотрят также:ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Оставить комментарий