ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Собор Парижской Богоматери (Нотр — Дам де Пари)

Величественный Собор Парижской Богоматери, или  Нотр — Дам  де Пари является одной из самых главных достопримечательностей Парижа.

В разное время здесь проводились многочисленные венчания французских королей и королев, императорские коронации и национальные похороны.

Строительство собора началось в 1163 году во время правления Людовика Vll Французского. Достоверно известно, что ранее на этом месте располагался гало — римский храм в честь Юпитера, а позднее — базилика святого Стефана.

Строительство этого грандиозного сооружения длилось почти два века и было завершено в 1345 году. Здание имеет форму вытянутого креста, что является традицией для католических храмов. Строительство было начато в пору, когда готика только начала занимать своё место под солнцем, поэтому доминирование вертикали ещё не столь значительно, горизонталь вступает с ней в успешное соперничество. Благодаря этому облик собора покоряет своей гармоничностью и четкостью. Главный фасад Нотр — Дам  де Пари невероятно мощный и одновременно изящный.

По горизонтали он разделён галереями на три яруса. В самом нижнем располагаются три портала — Богородицы, Страшного Суда и святой Анны. Между нижним и средним ярусом рядом с главным витражом — розой находится Галерея Королей , которую украшают 28 статуй царей из Ветхого Завета.

Первоначальный облик собора претерпевал множественные изменения. Так, например, с 1844 по 1861 годы архитектор Виолле- ле — Дюк в процессе реставрации здания населил его множеством скульптур различных чудовищ, химер и диковинных птиц. Эти невероятные существа, выглядывая из самых неожиданных мест фасада, взирают с ироничной улыбкой на город и его обитателей. Прообразом этих изваяний послужили средневековые горгульи.

Во время реставрации собор получил обшитый свинцом новый дубовый шпиль высотой 96 м. , у подножия которого расположились 4 скульптурные группы , состоящие из бронзовых изваяний апостолов и животных, символизирующих каждого из евангелистов. Рядом со святым Марком находится лев, Лукой- бык, Иоанном — орёл, а возле святого Матфея парит Ангел.

Одной из примечательных особенностей Собора Парижской Богоматери являются его витражи. Они не только обеспечивают естественное освещение здания , но и дополняют его внутреннее убранство, заменяя собой настенные росписи. Диаметр главного витража составляет 9, 6 м., а двух боковых роз — 13 м., что делает их самыми крупными в Европе.

Собор также знаменит своими колоколами. Каждый из них имеет свою тональность. Их звучание радует горожан дважды в день — в 8 и 19 часов. В Нотр — Дам  де Пари находится мощнейший орган с великолепным звучанием . Он много раз был подвержен различным модернизациям. На сегодняшний день этот музыкальный инструмент является самым большим по количеству регистров (111), он состоит из 8000 труб . Должность органиста собора является одной из самых престижных во Франции. В настоящее время ее занимают три музыканта: Филипп Лефевр, Оливье Латри и Жан — Пьер Лёгю.

Экскурсия по собору Парижской Богоматери.

Источник: https://youtu.be/LVvvp_39HuE

Вера Золотова.

What's your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0

Вам понравится

Смотрят также:ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Оставить комментарий