ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Андрей Рублев и его живопись

Живописные произведения Андрея Рублева (1360 — 1430), творившего на рубеже 14 и 15 веков, навсегда вошли в золотой фонд мирового художественного искусства.

Творения гениального иконописца и мастера книжной и монументальной росписи поражают зрителя своей глубиной и возвышенностью, искренностью и поэтичностью. Опираясь на древние традиции византийской школы и иконописное наследие Феофана Грека, Андрей Рублёв придал своим произведениям ярко выраженное русское звучание, что сделало его творчество новаторским.

Икона Архангел Гавриил (1425-1427). Хранится в Троицком соборе Свято — Троицкой Сергиевой Лавры.

Образы на его иконах не отдалены от народа, в них нет аристократической холодности. Взгляды святых на иконах мастера наполнены задумчивостью и тихим смирением, их облик как бы светится изнутри. Сам Господь виделся живописцу не строгим судьей, а добрым и справедливым человеколюбцем. Во всех изображениях мастера мы наблюдаем ясность, гармонию и пластическое совершенство.

Спас Вседержитель (1410-1420 гг.)  Хранится в Государственной Третьяковской галерее.

Это достигалось Рублевым благодаря особой плавности всех силуэтов и контуров и их глубокой световой насыщенности. Все линии восхищают зрителя неповторимой текучестью, а нежный колорит делает облики на его иконах светозарными и невесомыми. Более насыщенным колорит становится только в его знаменитом произведении «Троица». На этой иконе все цвета не противостоят, а дополняют друг друга, подчёркивая символическое звучание изображения, передающего зрителю нерушимое единство: три Ангела выражают согласие, мир и веру в справедливого Творца.

Троица (1410 — 1420 гг.) Хранится в Государственной Третьяковской галерее.

Сюжет и композиция, цвет и форма «Троицы» сплелись на иконе в единую небесную гармонию. Творчество гениального живописца служит человечеству и в наши дни, провозглашая идеалы гуманизма, добра, справедливости и человеколюбия. В русской и мировой культуре его произведения стали воплощением красоты и силы человеческого духа.

Картины Мастера

Источник: https://youtu.be/7ID2c1cnvjQ

Вера Золотова.

What's your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0

Вам понравится

Смотрят также:ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Оставить комментарий