медведь
ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Вера Золотова: архитектурный стиль Ар Нуво ( Art Nouveau)

Датой рождения архитектурного стиля Ар Нуво ( Art Nouveau) принято считать 1892 -1893 годы. Именно тогда два бельгийских архитектора — Виктор Орта и Поль Анкар создали первые строения, ознаменовавшие приход нового эстетического движения.

Геометрическое направление Поля Анкара как бы заново открывало средневековую конструктивную готику, отказываясь от классического порядка и принимая принципы ассиметрии как основную особенность архитектуры модернизма. Стилистика этого архитектора изобилует изолированными элементами (лоджии, карнизы и проч..), которые взаимодействуют по определённым принципам. Каждый элемент выражает скрытую за ним функцию: за эркером находится гостиная, за широким арочным окном — швейная мастерская, а за маленькими окнами располагается лестница.

В архитектурных творениях Виктора Орта все элементы композиции взаимодействуют посредством изогнутой линии, которая объединяет все элементы здания , придавая им динамизм и экспрессию. Стиль Ар Нуво зарождался в крупных европейских промышленных городах и был тесно связан с индустриальным миром и представленными им новыми материалами.

Металлические секции, керамическая плитка, окна большого размера смело вносятся в жилую архитектуру . Широкое применение нашли фрески с декоративными мотивами и ажурные решетки. Разделение между основными искусствами ( живопись, скульптура, архитектура) и прикладным искусством ( мебель, украшения ) было стёрто и все превращалось в так называемое тотальное искусство. Архитектура становилась не только делом личных предпочтений , но и способом выражения политических взглядов.

Стиль Ар Нуво нашел своих сторонников среди социалистов и либералов, а противостоящая им католическая партия отдавала свои предпочтения Неоготике и фламандскому Ренессансу. В изогнутых плавных линиях представители этой партии находили нечто языческое, в то время как любители Ар Нуво выражали свою искреннюю приверженность торжествующему прогрессу.

К сожалению, расцвет Ар Нуво не продлился долго, и к началу Первой мировой войны этот стиль пришел в окончательный упадок. Зато в настоящее время сохранившиеся строения этого интересного архитектурного направления обогащают неповторимый облик многих городов мира.

Вера Золотова.

What's your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0

Вам понравится

Смотрят также:ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Оставить комментарий