ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Наша планета: Пигмеи и карамоджонги

Пигмеи (греч. Πυγμαῖοι — «люди величиной с кулак») — группа низкорослых негроидных народов, обитающих в экваториальных лесах Африки. Другое название африканских пигмеев — негрилли.

Упоминаются уже в древнеегипетских надписях III тыс. до н. э., в более позднее время — в древнегреческих источниках (в «Илиаде» Гомера, у Геродота и Страбона).

Согласно надгробной надписи египетского вельможи номарха Та-сети (Элефантинского нома) и «начальника Юга» Хуфхора, он привёз из экспедиции в Экваториальную Африку своему владыке, фараону VI династии Древнего царстваПиопи II (2279—2219 гг. до н. э.), вступившему на престол ребёнком, «черного карлика», получив от него за это высокую награду. В этой же надписи говорится, что это был не первый «черный карлик», доставленный в Египет с юга, и упоминается другой, доставленный неким Баурджедом для Исети, вероятно, фараона V династии Древнего царстваДжедкара Исеси (XXIV век до н. э.), предшественника Пиопи II.

Аристотель считал пигмеев реально существовавшим народом.

Источник:  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%B3%D0%BC%D0%B5%D0%B8

 

Карамоджонг (или карамоджо) — народ группы нилотов, живущий в Уганде.

Численность карамоджонг по данным переписи населения Уганды 2002 года составляет 258 307 человек, составляя 1,1 % населения страны.[1] Проживают на востоке Северной области Уганды в этносубрегионе Карамоджа (Karamoja sub-region), включающий округа: Абим (округ), Амудат (Amudat District), Каабонг (Kaabong), Котидо (Kotido), Морото (Moroto), Накапирипирит (Nakapiripirit), Напак (Napak).

Язык карамоджонг принадлежит к восточносуданской группе нило-сахарских языков.

Социальный строй основан на кровно-родственных связях и клановой системе. Племя возглавляется старейшим поколением (Novelli Bruno 1989: 54).

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B6%D0%BE%D0%BD%D0%B3_(%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4)

Источник: https://youtu.be/8yLJLmbjlVk

 

What's your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0

Вам понравится

Смотрят также:ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Оставить комментарий