ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Космонавты на МКС не хотят сдавать сперму

Российские ученые столкнулись с саботажем своих космических исследований со стороны космонавтов Международной космической станции (МКС). Научная работа по изучению влияния факторов космического полета на сперматогенез* оказалась на грани срыва из-за нежелания российских космонавтов сдавать свой биоматериал, а именно — сперму.

Заведующая лабораторией биофизики клетки Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП) Ирина Огнева сообщила, что никак не может «провести через Координационный научно-технический совет, который одобряет проведение экспериментов на российском сегменте МКС, такую рутинную процедуру как сдачу космонавтами спермограммы».

«Постоянно наталкиваемся на препятствия морально-психологического и этического характера. Желающих среди космонавтов не находится», — сказала она в интервью РИА «Новости».

По словам Огневой, научная задача по получению биоматериала в условиях космоса «вызывает у всех улыбку и неприятие». В результате российские ученые не могут провести эксперимент по исследованию сперматогенеза у космонавтов до, во время и после полета. А это крайне важно для понимания, как именно внеземное пространство влияет на человека, на его ДНК, в том числе и в половых клетках, и на возможность размножения в условиях космоса.

Более подробно здесь.

 

What's your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0

Вам понравится

Смотрят также:ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Оставить комментарий