ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Плутон в исследованиях НАСА

Автоматическая межпланетная станция New Horizons была запущена NASA в 2006 году. Окрестности Земли аппарат миновал с рекордной скоростью — более 16 километров в секунду — и спустя год совершил гравитационный маневр в поле тяготения Юпитера. Максимального сближения с Плутоном он достиг летом 2015 года: расстояние до поверхности в момент пролета сократилось до 12,5 тысячи километров. Наблюдения продолжались около девяти дней — за это время станция успела собрать 50 гигабит данных, в том числе сделать фотографии, разрешение которых превысило показатель «Хаббла».

Снимки уже помогли ученым прояснить ряд геологических особенностей карликовой планеты.

Передача информации велась в течение последнего года. В январе астрономы смонтировали на основе более ста полученных изображений цветную видеозапись сближения New Horizons с Плутоном.

Теперь они представили реалистичную анимацию маневра, для которой использовались фотографии, увеличенные в 2–3 раза. Видеоролик, в частности, демонстрирует пролет станции над равниной Спутника, плоскогорьем Вояджера, пятном Ктулху, впадиной Тартар и равниной Пионера. Аналогичную запись исследователи сгенерировали для Харона — крупнейшего спутника небесного тела. На ней аппарат двигается с севера на юг через кратер Дороти Гейл, пятно Мордора, равнину Вулкан и горы Кларка.

What's your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0

Вам понравится

Смотрят также:ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Оставить комментарий