ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Аркадий Цоглин: Русская старина (сетевой литературный и исторический журнал «Камертон»)

Голос ведущего 
Эти происшествия случились в давние времена в нашем городе Саратове и Саратовской губернии. Их описал известный публицист и писатель Николай Гаврилович Чернышевский во время своего заключения в Петропавловской крепости.

Эпизод 1

Дом саратовского архиерея. К его преосвященству пришли два брата, купцы Васильевы, каждому по 40 с небольшим лет.

Архиерей, благообразный старец.
Что привело вас ко мне, честные торговцы?

Братья с поклоном рассказывают о своей беде.
Мы пришли к вашему преосвященству с нижайшей просьбой.

Архиерей.
Прошу вас садиться и рассказать о вашем деле. Если смогу, непременно помогу вам.

Братья.
У нас такое дело, что нам стыдно сказывать, но без вашей помощи не обойтись. Есть у нас отец, уже старый и немощный. Семейный капитал у него в руках. Он держит себя не по летам. На старости лет он завёл себе полюбовницу, вдову чиновника Балдуинова. Это очень хитрая женщина, настоящая интриганка. Она требует, чтобы отец на ней женился. Если они повенчаются, не дай Бог, она отберёт у отца весь наш семейный капитал. Наши дети останутся ни с чем. И нашему торговому делу конец придёт. Нельзя этого допустить! Просим ваше преосвященство не венчать отца с этой женщиной, не попустить нашему разорению. А мы внесём достойный вклад на храм и на новую колокольню.

Архиерей.
Ваш отец очень дряхлый? В здравом ли он уме?

Братья.
Он совсем бессильный старец. Параличом разбит, сам ходить не может. Мы водим отца под руки, с двух сторон держим. Но рассудок он пока сохранил и в торговле толк понимает. Все сделки через него идут. Но жениться ему никак нельзя! Сколько ни говорили мы ему, он только серчает и стучит палкой. Седина в бороду, а бес в ребро его толкает. Обвела его та хитрая женщина, голову затуманила.

Архиерей.
Даже без моего запрещения никто из городских священников не станет венчать дряхлого калеку. Но есть у нас два священника, с которыми и я не могу совладать. Один служит на Увеке, а другой в Курдюме. Оба за свои лихоимства под судом состоят. Опасаюсь, что они могут за большую мзду повенчать вашего отца. Он же в здравом уме, тут нет препятствия. Моего запрета, пожалуй, не послушают. А вы обращались к его превосходительству, господину губернатору?

Братья.
Мы были у его превосходительства и били челом с нашей просьбой запретить этот возмутительный брак, а вдову Балдуинову из города выслать. Господин губернатор обещал установить полицейский надзор за этой женщиной. Если она подаст повод, полиция её арестует. Только вот боимся, что эта интриганка затаится и прикинется тихоней, а потом тайно сделает своё чёрное дело нам на погибель. Не дай Бог!

Архиерей.
Трудно мне будет вас обнадёжить. Если эта Балдуинова будет слать ябеды в Петербург, я объясню Священному Синоду, в чём дело. А вы со своей стороны будьте начеку и присмотрите за отцом.

Братья.
Премного вам благодарны. Мы будем дённо и нощно караулить старика и не позволим ему встретиться с этой страшной женщиной. Потому что опасаемся не только за отцово состояние, но и за его жизнь. Если эта вдова Балдуинова повенчается с отцом, то заставит его написать завещание в её пользу, а потом его и отравит. Не приведи Бог случиться этому злу!

Все трое крестятся в тревоге.

Архиерей.
Да, я знаю её, грехи за ней водятся немалые. Безбожная женщина! Вы берегите отца, а я возьму свои меры и повелю в храмах Саратова не венчать вашего старика с нею.

Эпизод 2

Возле особняка купцов Васильевых стоят два парня-караульщика. Из ворот выезжает коляска, запряжённая парой лошадей. В ней сидит дряхлый старик со слугой и одним из сыновей. Едут на прогулку по городу. Через час возвращаются. Старика под руки ведут в дом. Прохожие смотрят им вслед. Мимо дома едет нарядная коляска с крытым верхом. Из окна выглядывает дама под вуалью. Внимательно смотрит на окна особняка и едет дальше. Караульные прогоняют зевак.
Прошло две недели.
На улице возле особняка поднялся переполох. 

Прохожие тревожно переговариваются. 
– Земляк, ты слыхал, старый купец Васильев женился на вдове чиновника Балдуинова!
– Ишь ты, вот так дела. Он же немощный калека, а она младше его на двадцать пять лет, а то и больше.
– Ох, неспроста она такое дело затеяла, хочет оттягать купцово состояние, он из богатейших людей в городе будет. Тут не обошлось без лукавства.

Из особняка вышел старший сын купца. Он взволнован, говорит с дрожью в голосе. 
Православные! Случилась у нас беда, какую ждали и боялись. Эта чёртова Балдуинова нашего старого отца оплела, украла из дома и тайно с ним обвенчалась.

Голос из толпы. 
Да как же это свершилось-то?

Васильев. 
Она наняла лихих людей. И прошлой ночью они по лестнице забрались в комнату отца на второй этаж. Выдавили окно и залезли внутрь, а потом спустили старика на верёвках вниз и поскакали в Курдюм венчаться. Мы с братом кинулись вдогонку, но опоздали. Их уж там и повенчал поп-лиходей, которому эта Балдуинова немалую мзду посулила. У них было даже кресло на колёсах, и в нём отца возили вокруг налоя. Срам такой на нашу голову! Теперь боимся за жизнь нашего отца. Его за город увезли из церкви и где-то там держат.

В толпе обсуждают происшествие.
Быть беде, разорит эта ведьма старого купца и удавит тайком. В полицию надо скорей идти и найти этих злополучных новобрачных.

Братья Васильевы выезжают из дома на своей повозке и мчатся по городу. Где-то звонят в колокол.

Голос ведущего. 
Опасения семьи и соседей не оправдались. Через короткое время Балдуинова вернула сыновьям дряхлого отца живым и получила в виде отступного только третью часть его состояния …

Полностью материал можно прочитать здесь.

Главный редактор журнала «Камертон»  Светлана Замлелова.

Официальный сайт писательницы Светланы Замлеловой: http://www.zamlelova.ru/

 

What's your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0

Вам понравится

Смотрят также:ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Оставить комментарий