ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Медали Параджанова…

По страницам Интернета
Читаю книгу Загребельного о ПАРАДЖАНОВЕ..
  Оказывается, когда тот сидел на зоне, М.Антониони, Федерико Феллини и  Тонино Гуэрра скинулись, собрали 40 тысяч долларов (сумма громадная по  тем временам) и передали в Союзкино с просьбой улучшить условия его  пребывания в лагере. Союзкино отвергло дар :»У нас все должны сидеть в  одинаковых условиях»…
 Тем не менее Феллини постоянно отправлял Параджанову посылки с продуктами.Начальник зоны стал допытываться : кто такой этот  Федерико?!Параджанов на голубом глазу ответил :»Это на самом деле  Федор, мой родной брат. Он еще октябренком попал в Италию к нашей  бабушке-революционерке…И даже фамилию ее взял — Феллини, что на  итальянском значит «несокрушимый»…
 А когда у него на зоне отобрали  карандаши и запретили рисовать, он выцарапывал профили великих людей на  крышках от кефира, заливал смолой и делал такие «медали Параджанова»..
 Одна его поделка с профилем Пушкина попала к Феллини, и тот сделал из  нее серебряную медаль, которая стала главной наградой на кинофестивале в  Римини… 
 Ее получили Мастроянни, Софи Лорен и Милош Форман…
 Такие дела…
 Талеры, 1974-1977. Сделанные из алюминиевой фольги молочных крышек,  Параджанов вырезал их своими ногтями. Тот, что справа вверху,  использовался на кинофестивале «Золотой абрикос».

Источник: https://youtu.be/K-2livnUAIM

 

What's your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0

Вам понравится

Смотрят также:ПРОЕКТ: Я ВАМ ПИШУ

Оставить комментарий